Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.081 $ - 12.974 $
Zuschlagspreis:
6.375 €
ca. 8.271 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.081 $ - 12.974 $
Zuschlagspreis:
6.375 €
ca. 8.271 $

LEGRAND, Louis (1863-1951). Poèmes à l'eau-forte . Paris: G. Pellet, 1914.
LEGRAND, Louis (1863-1951). Poèmes à l'eau-forte . Paris: G. Pellet, 1914. In-folio (445 x 305 mm). 58 eaux-fortes originales de Louis Legrand imprimées sur papier vergé filigrané au nom de l'artiste et de l'éditeur. Reliure janséniste en maroquin havane signée Canape et Corriez et datée 1930, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, étui assorti (très légèrement frotté). Provenance : Henri Bonnasse (ex-libris, vente à Paris, 1980, lot 56). RARE SUITE COMPLÈTE, À GRANDES MARGES, DE 58 ÉPREUVES D'ÉTAT DES 30 GRAVURES illustrant des textes de Baudelaire, Mallarmé, Richepin, Rimbaud, etc. Plusieurs d'entre elles sont annotées au crayon (2ème état, 3ème état, série à conserver, etc.). La suite est ENRICHIE D'UN DESSIN ORIGINAL AU FUSAIN, REHAUSSÉ À L'AQUARELLE, SIGNÉ PAR LEGRAND pour le poème Cauchemar . On joint également à l'exemplaire 5 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES adressées à Gustave Pellet, dont trois de Gustave Kahn, relatives à la publication du livre. Carteret Illustrés IV, 347 (mentionne 20 suites des gravures in-folio sans préciser le nombre et le type des gravures).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
30.10.2012
Christie's
30 October 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
30.10.2012
Christie's
30 October 2012, Paris