Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 29.823 $ - 44.735 $
Zuschlagspreis:
27.400 €
ca. 40.857 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 29.823 $ - 44.735 $
Zuschlagspreis:
27.400 €
ca. 40.857 $

LEGRAND, Louis (1863-1951). 13 grands dessins originaux, dont 11 signés, pour l'illustration de Cours de danse fin de siècle d'Érastène Ramiro, paru chez Dentu en 1892.
LEGRAND, Louis (1863-1951). 13 grands dessins originaux, dont 11 signés, pour l'illustration de Cours de danse fin de siècle d'Érastène Ramiro, paru chez Dentu en 1892. Chaque dessin monté individuellement sous passe-partout, l'ensemble formant un grand volume in-folio (430 x 335 mm), relié en maroquin janséniste La Vallière par Marius Michel encadrement intérieur orné de filets dorés droits en encadrement, dos à nerfs, doublure et gardes de soie brochée, double gardes, éui (nerfs frottés, étui abîmé). Provenance : Henri Beraldi (ex-libris doré frappé au contreplat, quatrième vente, lot 109). TRÈS BELLE RÉUNION COMPLÈTE DE CES DESSINS ORIGINAUX pour laquelle a été imprimée une page de titre spéciale à l'adresse de Dentu, 1892, ainsi que des feuillets de titre pour chaque dessin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
27.11.2009
Christie's
27 November 2009, Paris