Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.719 $ - 3.807 $
Zuschlagspreis:
23.750 €
ca. 25.833 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.719 $ - 3.807 $
Zuschlagspreis:
23.750 €
ca. 25.833 $

LEGRAND] – Jacobus MAGNI (c. 1350 –c. 1425). Sophologium . Paris: Ulrich Gering, Martin Crantz et Michael Friburger, 1er juin 1475. In-folio (268 x 194 mm). Caractères gothiques, 2 colonnes. Exemplaire rubriqué en rouge et bleu. Reliure en veau brun décor à froid, vers 1700, dos à 5 nerfs, tranches mouchetées rouge et vert.
LEGRAND] – Jacobus MAGNI (c. 1350 –c. 1425). Sophologium . Paris: Ulrich Gering, Martin Crantz et Michael Friburger, 1er juin 1475. In-folio (268 x 194 mm). Caractères gothiques, 2 colonnes. Exemplaire rubriqué en rouge et bleu. Reliure en veau brun décor à froid, vers 1700, dos à 5 nerfs, tranches mouchetées rouge et vert. Provenance : S. Tiersonnier (ex-libris manuscrite daté 1704 au titre) – P. Brunet (ex-libris) – Acquis chez Giraud-Badin en 1935. Cinquième édition et la seconde parisienne, due aux prototypographes parisiens Gering, Crantz et Friburger. Livre principal de l'auteur, le toulousain Jacques Legrand, qui enseigna à Padoue au début du XVe siècle, le Sophologium est un traite de science morale. Plusieurs exemplaires en France, mais un seul aux États-Unis (Harvard College Library, Houghton Library). Soulignements, traces de lecture, annotations manuscrites aux f. m4v/m5r. La collation donnée par GW ( [a8b–x¹°y8] semble erronée : le dernier cahier est probablement par 10 avec un feuillet blanc final, qui manquerait dans notre exemplaire comme dans celui de la BNF ISTC im00041000; Goff M41; Klebs 595.4; CIBN L-100; Hillard 1210; Bod-inc M-012; BMC VIII 7; GW M17658. Minime travail de vers en haut de la marge supérieure aux 3 premiers et aux 3 derniers cahiers. Restauration ancienne de papier dans la marge du f. h5 .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
15.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
15.12.2015
Christie's
Paris