LEGRAND du SAULLE (Henri) Le délire des persécutions. Paris, Plon, 1871. 1 fort vol. in-8 , toile verte moderne. (2) ff., IV-524 pp. Edition originale du principal ouvrage de Legrand du Saulle. Envoi autographe signé de l'auteur au Dr Nicolle. On joint, du même auteur : - Etude médico-légale sur les épileptiques. Paris, Delahaye, 1877. 1 vol. in-8 , demi-chagrin brun de l'époque (reliure fanée), avec un envoi autographe signé de l'auteur au Dr Ganjou. - Les Hystériques, s.l.n.d. (manque la page de titre), 1 vol. in-8 , toile grège moderne. Ensemble, 3 volumes.