LEGOUVE (Gabriel). Le mérite des femmes et autres poésies. Paris, Renouard, 1809. In-12 maroquin rouge, dos lisse richement orné, large bordure dorée encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Nouvelle édition illustrée de 4 figures hors-texte dont 1 frontispice. Bel exemplaire en maroquin d’époque, quelques tâches intérieures.