Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Legislazione sulla stampa/Printing Regulation. Due opuscoli intorno alla legge sulla stampa italiana. 1846-1848.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
35 £
ca. 45 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
35 £
ca. 45 $

Legislazione sulla stampa/Printing Regulation. Due opuscoli intorno alla legge sulla stampa italiana. 1846-1848. Il lotto comprende: Ponzio Carlo. Diritti dei governi rappresentativi verso la stampa. Roma: tipografia degli Ajani, 1848. In-8°(mm 198x129). Pagine 43. Vignetta incisa al frontespizio. Esemplare in ottimo stato di conservazione, lievi fioriture al frontespizio. Esemplare privo di legatura, preservato in cartoncino moderno. Silvestri Giuseppe Intorno agli articoli 23. e 38. della legge sulla stampa toccanti l'episcopato. Firenze: presso Pietro Ducci, 1847. In-8° (mm 178x128). Pagine 31, [1]. Esemplare in ottimo stato di conservazione, qualche fioritura. Brossura editoriale, qualche alone. Legislazione sulla stampa/Printing Regulation. Two booklets on Italian printing regulation. 1846-1848. The lot includes: Ponzio Carlo. Diritti dei governi rappresentativi verso la stampa. Roma: tipografia degli Ajani, 1848. 8° (198x129 mm). 43 pages. Engraved vignette on the title-page. Copy in very good condition, title-page slightly foxed. Unbound, preserved in modern cardboard folder. Silvestri Giuseppe Intorno agli articoli 23. e 38. della legge sulla stampa toccanti l'episcopato. Firenze: presso Pietro Ducci, 1847. 8° (178x128 mm). 31, [1] pages. A very good copy, slightly foxed in places. Publisher's wrappers, a few spots.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
17.07.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
17.07.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640