LEGION d'HONNEUR]. E.-J.-J. MACDONALD. 1765-1840. Maréchal, Grand-Chancelier de la Légion d'Honneur. & Joseph-Jérôme comte SIMEON. 1749-1842. Juriste, homme politique, beau-frère de Portalis. L.S. du Grand-Chancelier & minute autographe du comte Siméon. Décembre 1816. 2 pp. in-folio, 8 pp. in-4 manuscrites et 3 pp. 1/4 in-4 de minutes, notes en marge et qqs ratures. Estimation