LEGGIO]. Leggio pieghevole fiorentino probabilmente databile alla metà del sec. XVI. Eseguito ad altezza d'uomo in legno con sostegno a X, completamente rivestito in cuoio e decorato in oro con motivi fitomorfi e con piccole borchie a grappolo, piano decorato con molteplici cornici costituite da ampie bordure di motivi del regno vegetale, filetti e rotelle di stelle, al centro armi nobiliari con leone rampante che tiene un vessillo tra gli artigli e sormontate da corona, agli angoli interni grandi festoni e al centro armi nobiliari (piccoli difetti).