Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 17.05.2002
wurde versteigert am: 17. Mai 2002
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

LEGER, Fernand

Archiv
Schätzpreis: 2.200 € - 3.000 €
ca. 2.017 $ - 2.751 $
Zuschlagspreis:  2.350 €
ca. 2.154 $
Los-Nr. 174, Aufrufe: 32

LEGER, Fernand] CENDRARS, Blaise. La fin du monde filmée par l'Ange N.D. Paris: Aux Editions de la Sirène, 1919. In-4 (318 x 250mm). Broché, couverture originale illustrée. ILLUSTRATIONS: la couverture lithographiée, la page du titre et quelques compositions de Fernand LEGER coloriées au pochoir. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 1225 exemplaires numérotés. Un des 1200 sur papier vélin Lafuma. (Couverture défraichie.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 17.05.2002
Auktionsdatum: 17.05.2002
Adresse: Christie's
Paris