Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres illustrés modernes - surréalisme
wurde versteigert am: 1. Dezember 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

LÉGER (Fernand) - CENDRARS (Blaise)

Archiv
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
ca. 15.864 $ - 19.830 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 165, Aufrufe: 13

LA FIN DU MONDE FILMÉE PAR L'ANGE N.D. Roman. Composition en couleurs de Fernand Léger Paris, La sirène, 1919. In-4, plein box ivoire, au bas du premier plat cinq cercles concentriques de box rouge, jaune, bleu et noir, surmontés du titre et du nom de l'auteur en lettres mosaïquées de même couleur, sur le second plat nom de l'illustrateur, doublures de daim bleu, gardes de daim rouge, couverture et dos conservés, chemise demi-box ivoire à rabats, étui bordé (Leroux, 1987). Edition originale illustrée hors et dans le texte de superbes compositions de Fernand Léger La belle couverture de Léger est ici en bel état. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma. L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DU XXE SIÈCLE. SUPERBE RELIURE DE GEORGES LEROUX

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: Livres illustrés modernes - surréalisme
Auktionsdatum: 01.12.2010
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755