Auktionspreisarchiv

Auktion: BIBLIOTHÈQUE R. & B.L. - LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES
wurde versteigert am: 28. März 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

LÉGER (Fernand) - CENDRARS (Blaise)

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
ca. 10.560 $ - 15.841 $
Zuschlagspreis:  18.000 €
ca. 23.761 $
Los-Nr. 90, Aufrufe: 18

La Fin du monde filmée par l'Ange N.D. Roman. Composition en couleurs de Fernand Léger Paris, Editions de La Sirène, 1919. In-4 (320 x 264 mm), box ivoire, au bas du premier plat, cinq cercles concentriques de box rouge, jaune, bleu et noir, surmontés du titre et du nom de l'auteur en lettres mosaïquées, sur le second plat, nom de l'illustrateur et début du titre, doublure de daim bleu, gardes de daim rouge, couverture et dos conservés, chemise demi-box ivoire à rabats, étui bordé (Leroux, 1987). Edition originale illustrée hors et dans le texte de superbes compositions de Fernand Léger La belle couverture de Léger est ici en parfait état. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma, n° 1078. Reliure décorée et mosaïquée en parfaite harmonie avec l'illustration. Une des plus réussies de Georges Leroux sur ce texte. Ref.: Rauch, 197.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: BIBLIOTHÈQUE R. & B.L. - LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES
Auktionsdatum: 28.03.2012
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755