Auktionspreisarchiv

Auktion: BIBLIOTHÈQUE R. & B.L. - LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES
wurde versteigert am: 28. März 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

LÉGER (Fernand) - CENDRARS (Blaise)

Archiv
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
ca. 33.002 $ - 39.603 $
Zuschlagspreis:  22.000 €
ca. 29.042 $
Los-Nr. 89, Aufrufe: 45

La Fin du Monde filmée par l'ange N. D. Roman. Compositions en couleurs de Fernand Léger Paris, Editions de la Sirène, 1919. In-4 (332 x 264 mm), demi-veau marbré havane, plats ornés d'une composition florale en marqueterie avec incrustation de nacre, dos orné du titre en capitales or sur de larges listels en relief de maroquin lavallière, couverture illustrée conservée, étui (Guglielmoni). FERNAND LEGER (1881-1955) Edition originale illustrée hors et dans le texte de superbes compositions de Fernand Léger Un des 25 premiers exemplaires sur Rives à la forme, n° 3. Un des livres les plus originaux d'après-guerre et le premier illustré par Léger. Très surprenante reliure par un des grands ébénistes de l'époque. Très rare en reliure contemporaine. Paul Guglielmoni (1895-1970) débute son activité de relieur après-guerre, à Saint-Mandé, puis s'installe en 1920 rue Saint Jacques à Paris, puis à Puteaux, avant d'exercer à Casablanca (1930-1937) et enfin, rue Ramus à Paris. Il était le père de la relieuse Hélène Alix. Ref.: Rauch, 197.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: BIBLIOTHÈQUE R. & B.L. - LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES
Auktionsdatum: 28.03.2012
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755