LEGATURE]. MONTANO, Marco. Ragionamenti religiosi. Urbino: B.Ragusi, 1588. 4 o. Stemma al frontespizio del dedicatario dell'opera, il duca Francesco della Rovere (timbro di possesso al frontespizio, qualche fioritura.) Legatura del sec.XVIII in vitello screziato, decorazione in oro, ai piatti duplice cornice, costituita da filetti e rotella di motivi geometrici, agli angoli interni fioroni, al centro armi papali di CLEMENTE XI (1700-1721), circondate da ferri floreali e fiocchi e sormontate dalla tiara e dalle chiavi, dorso a 5 nervi, labbro decorato con rotella di nastri e fiori, tagli dorati (sciupata alle cuffie).- PARENTO, Bernardo. Conclusiones iuris utriusque publice propugnandae. Modena: D.Degni, 1680. 2 o. Grande stemma nobiliare inciso in rame a piena pagina del dedicatario dell'opera. Legatura in marocchino nocciola, decorazione in oro, ai piatti bordura realizzata con motivi fitomorfi stilizzati e filetti, agli angoli interni ferri di fiori, al centro armi ecclesiastiche del cardinale GIACOMO ROSPIGLIOSI, sormontate da cappello prelatizio con cordoni e tre ordini di fiocchi, dorso liscio, tracce di bindelle (doratura ossidata in più parti, qualche spellatura).- CORAZZA, Gaetano. Discorsi sacri composti, e recitati. Roma: A.de'Rossi, 1713. 4 o. Legatura in marocchino nocciola, piatti incorniciati da 2 filetti, all'interno ferri di fiori stilizzati, al centro armi ecclesiastiche, accollate alla croce di Malta, del cardinale PIETRO OTTOBONI (1667-1740), dorso a 5 nervi, decorato in oro, tagli dorati, ai risguardi carta xilografata (appena sciupata agli angoli, fori di tarlo); e altre 3 legature, diversi formati. (6)