L’Education de l’Amour Toile. 112 x 87,5 cm Usures et restaurations Beau cadre d’époque en bois sculpté et doré Nous pouvons rapprocher notre tableau de la toile (227 x 162 cm) signée et datée 1748 et conservée à l’Académie San Fernando à Madrid (voir le catalogue de l’exposition Obras Maestras de la Real, Academia de San Fernando, Madrid, Académie des Beaux-Arts de San Fernando, 1994, p. 49, reproduit en couleur).