LEDOUX (Claude Nicolas). L'Architecture considérée sous le rapport de l'art, des moeurs et de la législation. Paris, De Nobele, [1961]. 2 volumes in-folio, [3] f., 239 p., [4] f. + 361 p. de planches, reliure éditeur percaline verte ornée au dos et aux plats dans le goût Empire (qq. rouss. aux gardes). Seule réédition de l'oeuvre intégrale de C N. Ledoux au format de l'original, et la plus complète. Elle s'appuie sur l'édition publiée du vivant de l'architecte, en 1804, sur les compléments apportés par l'édition donnée par Ramée en 1847, et y ajoute quelques planches inédites. Tirage limité à 300 exemplaires.