Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

LEDOUX (Claude Nicolas). L'Architecture

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 439 $ - 548 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 439 $ - 548 $
Zuschlagspreis:

LEDOUX (Claude Nicolas). L'Architecture considérée sous le rapport de l'art, des moeurs et de la législation. Paris, De Nobele, [1961]. 2 volumes in-folio, [3] f., 239 p., [4] f. + 361 p. de planches, reliure éditeur percaline verte ornée au dos et aux plats dans le goût Empire (qq. rouss. aux gardes). Seule réédition de l'oeuvre intégrale de C N. Ledoux au format de l'original, et la plus complète. Elle s'appuie sur l'édition publiée du vivant de l'architecte, en 1804, sur les compléments apportés par l'édition donnée par Ramée en 1847, et y ajoute quelques planches inédites. Tirage limité à 300 exemplaires.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
02.04.2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
02.04.2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611