L'architecture considérée sous le rapport de l'art, des moeurs, de la législation... Paris, F. De Nobele, 1962, 2 volumes grand infolio, reliure de l'éditeur pleine toile verte, décors spéciaux dorés. Tirée à 300 exemplaires numérotés, cette édition renferme la totalité des planches connues : celles de l'édition de 1804, celles de l'édition donnée par Ramée en 1847, ainsi que des planches non publiées mais fi gurant dans les exemplaires de la Bibliothèque Doucet et d'André Carlhian. Au total, 240 pages de texte et 366 planches.