Leda und Anselmo Entwurf Franz Anton Bustelli um 1760, Ausführung Nymphenburg 18. Jh. Weißporzellan, glasiert. Figurenpaar einer elegant gekleideten jungen Frau in abwehrender Haltung und eines Kavaliers mit Umhang und Hut, dessen Geste Ruhe andeutet. Eingepresster Rautenschild und Ritznr. «85/49». Anselmo fehlen Finger und Spazierstock. H. 18 bzw. 19, B. 7,5 bzw. 11, T. 9,5 bzw. 11 cm. Zwei der Komödiantenfiguren aus der 16-teiligen Serie Commedia dell’Arte, die Franz Anton Bustelli auf dem Höhepunkt seines Schaffens entwarf. Die Figuren beziehen sich mit ihrer ausdrucksstarken Mimik und Gestik auf ihr jeweiliges Pendant. Provenienz: Nachlass Blankenhorn, Badenweiler. Literatur: Reinhard Jansen (Hrsg.), Commedia dell’Arte, Fest der Komödianten, Keramische Kostbarkeiten aus den Museen der Welt, Stuttgart 2001, S. 1855f. Kat.Nr. 196 und 209 (vgl.). Leda and Anselmo. Model circa 1760 by Franz Anton Bustelli for Nymphenburg 18th C. White glazed porcelain. Impressed «Rautenschild» and incised number «85/49». Finger and cane of Anselmo lost. Two out of the series of 16 comedian figures of the Commedia dell’Arte, created by Franz Anton Bustelli at the height of his career. With their expressive facial expressions the figures are referring to their counterparts. Provenance: estate of Blankenhorn, Badenweiler. Literature: Reinhard Jansen (Ed.), Commedia dell’Arte, Fest der Komödianten, Keramische Kostbarkeiten aus den Museen der Welt, Stuttgart 2001, p. 185 et seq., No. 196 and 209 (cf.).