LECUIRE (Pierre). — Nicolas de STAËL Lettres de Nicolas de Staël à Pierre Lecuire. 1949 à 1955. Paris, Pierre Lecuire, 1966. In-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale, ornée d'une signature de Nicolas de Staël reproduite. Couverture illustrée d'un collage en couleurs de Nicolas de Staël reproduit en linogravure. « Cent lettres de Nicolas de Staël publiées pour la première fois, représentant la totalité de la correspondance du peintre avec Pierre Lecuire... » Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 200 sur vélin. Exemplaire enrichi de 2 lettres tapuscrites signées par Pierre Lecuire et d'un fac-similé d'une carte postale adressée par Pierre Lecuire à Nicolas de Staël