LECOULTRE VERS 1900 Montre de poche savonnette en argent fin avec chronographe monopoussoir et répétition des quarts. BOÎTIER : lisse. Cuvette gravée: G.F. Battanchon, Horloger de l'Observatoire, Nice". Poussoir à midi pour le déclenchement du chrono et glissiere à 6h pour la sonnerie en or rose. CADRAN : émail blanc avec index chiffres romains peints et graduation minutes. Petite seconde à 6h et totalisateur des 30 minutes à midi. MOUVEMENT : mécanique, deux marteaux. Signé. Numérotée 1897 (boîtier). DIAM. 53 MM. POIDS BRUT : 156,68 GR. AVEC : une chaîne en argent. 1,800-2,500