LECONTE DE LISLE, Charles Marie Leconte dit (1818-1894). Sacra fames . Manuscrit autographe signé. 3 pages in-4 oblong (180 x 230 mm) collées sur papier fort. Encre noire sur papier, d'une écriture régulière sans aucune rature ni correction. Relié en un volume petit in-4 (202 x 245 mm). Reliure de maroquin ébène (frotté), signée Gruel, dos à nerfs, doublure et gardes de moire bleue. Provenance : Sacha Guitry (vente à Paris, le 21 juin 1978, lot 119). MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ D'UN LONG POÈME COMPLET TIRÉ DES POÈMES TRAGIQUES . Dernier grand recueil du poète, les Poèmes tragiques parut pour la première fois en 1884. Le chef de l'école parnassienne est alors au faîte de la gloire. Le manuscrit de Sacra Fames est parfaitement conforme à la version publiée.