Leçons de physique expérimentale. Paris: Hippolyte - Louis Guérin Louis - François Delatour, 1754 - 1758.- 5 volumes in - 12, front., (2 ff.), xcvj, 379 pp., 19 pl.; (2 ff.), 488 pp., (2 ff.), 20 pl.; iij, 511 pp., 19 pl.; (2 ff.), 535 pp., 14 pl.; vj pp., (1 f.), 592 pp., 24 pl. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Célèbre ouvrage de l'abbé Nollet, qui contribua à répandre le goût de l'étude de la physique expérimentale en France. Cet exemplaire contient 17 leçons en 5 volumes; un sixième volume contenant 4 autres leçons paraîtra en 1764. Les deux premiers volumes sont en quatrième édition, les volumes 3 et 4 en troisième édition, et le dernier volume en seconde édition.L'illustration se compose d'un frontispice de Moreau et de 96 planches repliées gravées par Moreau, Brunet, Gobin et Dheulland. Accroc à une coiffe, petits trous de vers à deux dos. Déchirure sans manque aux feuillets R5 et R6 du quatrième volume.