Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

LECOMTE (Louis) - LE GOBIEN (Charles).

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 907 $ - 1.133 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 850 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 907 $ - 1.133 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 850 $

Nouveaux mémoires sur l’état présent de la Chine. Troisième édition. Paris : Jean Anisson, 1697-1702. — 3 volumes in-12, 161 x 93 : (16 ff.), 410 pp., 1 portrait, 1 tableau, 18 planches ; (4 ff.), 435 pp., (4 ff.), 2 planches ; (17 ff.), 216 pp., (2 ff.), pp. (217)-323, (5 ff.). Veau brun, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées (reliures de l’époque). Cordier, Bibliotheca Sinica, 39-40 et 837 (Le Gobien). Ce livre est l’un des grands classiques sur la Chine, paru pour la première fois en 1696. Il se compose de 14 lettres du missionnaire jésuite et mathématicien Louis Lecomte (1655-1728) à diverses personnalités telles que Louis de Pontchartrain, la duchesse de Nemours, le cardinal de Furstemberg, le comte de Crecy, la duchesse et le cardinal de Bouillon, le cardinal d’Estrées, l’abbé Bignon, etc. L’auteur y fait un véritable éloge de la société chinoise, parlant de leurs us et coutumes, des villes, des bâtiments, du climat, des rivières, des fruits, de la langue, de l’esprit des chinois, de la politique, de la religion, etc. Exemplaire composite, formé de la troisième édition du tome 1 de 1697 et du retirage à la date de 1701 de la troisième édition du tome 2, ne comprenant que quelques corrections typographiques par rapport à celle de 1697. L’illustration se compose du portrait de l’empereur Cam-Hy, d’un tableau dépliant donnant le Recueil de tous les mots qui composent la Langue Chinoise et de 20 planches dont 3 dépliantes, montrant notamment 6 machines de l’observatoire de Pékin, divers costumes, etc. Exemplaire complet du troisième tome publié par le jésuite et procureur des missions de la Chine Charles Le Gobien (1653-1708), que l’on trouve rarement. Il contient l’Histoire de l’Édit de l’Empereur de la Chine, en faveur de la Religion Chrétienne et un Eclaircissement sur les honneurs que les Chinois rendent à Confucius & aux Morts. Ces deux textes parurent pour la première fois en 1698, ils sont une justification des propos de Lecomte, concernant notamment la religion. Le Gobien relate l’histoire des édits de tolérance de 1692 par lesquels l’empereur Qing Sheng zu (1654-1722) autorisa la Chine à s’ouvrir au christianisme. Comme l’exemplaire est composite, les reliures sont différentes. Trois coiffes arasées, coins émoussés, frottements d’usage et fentes aux charnières. Manque les gardes du troisième tome. Le second et troisième feuillet du volume 2 (Eclaircissement et Avertissement) appartiennent en réalité au troisième tome, devant être placés entre les pages 216-217. Feuillets inversés dans le premier cahier du tome 3 comme dans tous les exemplaires apparemment. Marge haute du feuillet A1 découpée dans le tome 3. Provenance : André Salles (1860-1929), avec sa signature au crayon en tête des tomes 1 et 3. Il avait été inspecteur des colonies et le créateur du reportage photographique colonial.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
07.04.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
07.04.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720