Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

[REVUE] GILL (André)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 313 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

[REVUE] GILL (André)

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 313 $

L'Éclipse. Paris: Bureau du journal, 26 janvier 1868-25 juin 1876. — 4 volumes in-folio dont 3 en demi-basane bleue et 1 en demi-basane racinée de l'époque. Célèbre journal politique et satirique. Dirigée par François Polo, L'éclipse forme la continuation de La Lune, journal publié sous la même direction entre 1865 et 1868. Illustré essentiellement par André Gill L'Eclipse connut de nombreux déboires, la censure n'hésitant pas à mettre un frein à l'ingéniosité de l'illustrateur. Cette censure indisposait grandement Gill, à tel point qu'il se sentait menacé dans son talent et dans sa sécurité. Valmy-Baysse rappelle que du 4 octobre 1868 au 14 août 1870, l'administration n'interdira pas moins de vingt-deux numéros de L'Eclipse (Valmy-Baysse, Le roman d'un caricaturiste, André Gill éd. 1927, p. 129). Cette censure réagissait souvent au dernier moment, si bien qu'il fallait composer une nouvelle caricature dans la hâte. Les exemplaires recomposés portent en général le numéro du fascicule suivi de la lettre « b » pour bis. Les caricatures touchaient aussi bien des personnages de la vie politique que ceux de la vie artistique et littéraire. En 1876, deux ans après la mort de François Polo, la vente du journal s'essoufflant, il fut décidé d'en réduire le format. Gill n'y trouva pas son compte, rêvant de grandes compositions, et commença une nouvelle aventure avec La Lune rousse dont le premier numéro parut le 10 décembre 1876. Exemplaire incomplet, composé comme suit: - Volume 1 (1868): n° 1 (26 janvier 1868) au n° 49 (27 décembre 1868), plus les numéros 14b, 29b, 44b, et 49b. - Volume 2 (1869): n° 51 (10 janvier 1869) au n° 101 (26 décembre 1869), plus les numéros 53b, 55b, 59b, 71b, 87b, 92b, 98b, 99b. Il manque le numéro 50. - Volume 3 (1870): n° 102 (2 janvier 1870) au n° 139 (18 septembre 1869), sans le numéros 133 mais avec les 2 numéros 106b, différents, ainsi que les numéros 116b, 128b, 129b, 132b, 133b, les 5 suppléments et une planche dépliante. - Volume 4 (1871 -1874-1875-1876): ce volume comprend les numéros 140 à 144 de 1871, les numéros 271 à 322 de 1874 (manque le 281, remplacé par un numéro du Grelot, ainsi que le 306 et le 315), les numéros 323 à 373 de 1875 (manque le 370 et le 372. Le 358 est placé avant le 353 et le 336 après le 355), les numéros 374 à 400 de 1876. Coin inférieur droit de la reliure du second volume manquant, frottements d'usage aux dos, coiffe du volume en demi-basane racinée arrachée, coins émoussés. Quelques rousseurs, déchirures à certains feuillets, 3 numéros réparés. On joint les 52 premiers numéros de la nouvelle série intitulée L'Éclipse revue comique illustrée, publiés au format in-4 entre le 2 juillet 1876 et le 24 juin 1877. Ils forment un ouvrage de 418 pages, relié en demi-chagrin vert sombre de l'époque. On y trouve les suppléments en couleurs dépliants des n° 10 et 15 ainsi que le supplément de 16 pages au numéro 19 consacré à Richard Wagner et les parisiens et proposant la traduction complète de la comédie intitulée Une Capitulation contre Paris assiégé, avec une préface et un portrait de l'auteur. Frottements au dos, coins émoussés. Réparation au premier supplément dépliant et déchirures au second

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
26.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
26.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720