Auktionsarchiv: Los-Nr. 1237

Lechter, Melchior – Hilsdorf, Jacob

Auktion 12 – 23.-24. Februar 2018
23.02.2018 - 24.02.2018
Schätzpreis
360 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1237

23.02.2018 - 24.02.2018
Schätzpreis
360 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:

Melchior Lechter stehend im Eingang zu seiner Berliner Wohnung. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Montiert. Berlin, um 1903. 22,5 x 14,5 cm.
Auf dem Trägerpapier von Hilsdorf signiert und datiert. – Ausstellungkatalog Melchior Lechter (Münster, 2006), S. 10 (Abbildung, dieser Abzug) – Katalog Jacob Hilsdorf (Mainz o.J., Nr. 21). – Dabei: Porträt Melchior Lechter Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Getont. (Berlin, um 1925). 22 x 16,5 cm. Name des Studios nicht angegeben. Verso Spuren alter Montage. – Weiter dabei: Melchior Lechter auf Capri. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso datiert April 1924. 8 x 5,5 cm. Private Aufnahme (von Marguerite Hoffmann ?) – Gering bestoßen, nur ganz kleine Schichtschäden, recht gut.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1237
23.02.2018 - 24.02.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1237
23.02.2018 - 24.02.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199