Melchior Lechter stehend im Eingang zu seiner Berliner Wohnung. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Montiert. Berlin, um 1903. 22,5 x 14,5 cm.
Auf dem Trägerpapier von Hilsdorf signiert und datiert. – Ausstellungkatalog Melchior Lechter (Münster, 2006), S. 10 (Abbildung, dieser Abzug) – Katalog Jacob Hilsdorf (Mainz o.J., Nr. 21). – Dabei: Porträt Melchior Lechter Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Getont. (Berlin, um 1925). 22 x 16,5 cm. Name des Studios nicht angegeben. Verso Spuren alter Montage. – Weiter dabei: Melchior Lechter auf Capri. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso datiert April 1924. 8 x 5,5 cm. Private Aufnahme (von Marguerite Hoffmann ?) – Gering bestoßen, nur ganz kleine Schichtschäden, recht gut.