Lechter, Melchior
Tagebuch der indischen Reise. Mit schönem Doppeltitel und Buchschmuck von M. Lechter. Berlin, Einhorn-Presse, 1912. Fol. 208 nn. S. Handgeb. dunkelgrüner OBlock-Saffianbd. mit ultramarinbl. Lederintarsie, Goldprägung als DVignette und poliertem Goldschnitt (berieben u. beschabt, Rücken stark verblasst).
Erstausgabe - Raub A97 - Rodenberg S.151 - Landmann S.377 - Opus II der Einhorn-Presse. - Eins von 315 vom Künstler eigenhändig num. und monogr. Exemplaren auf Alt-Bütten. - Exlibris auf Innendeckel, priv. Besitzvermerk bzw. Widmung auf Vorsatz, innen sauber und gut erhalten.
First edition. - One of 315 copies on laid paper, numbered and monogrammed by the author. Pastedown endpaper with exlibris.
Lechter, Melchior