L’échappée belle, vers 1891 Éventail plié, la feuille en soie jaune peinte d’une jeune femme sur une balançoire tenant dans sa main une cage ouverte. Des oiseaux s’envolent vers l’horizon. Monogrammé et daté à gauche « JB 91 ». Monture en bois, la gorge serpentiforme. Le panache sculpté en forme de branche, rehaussée de fleurs dorées. Bélière métallique et gland de passementerie. H.t. 36 cm-H.f. 22 cm NB : cet éventail figure dans le catalogue d’exposition « The man with the carnation, Fans from the Gérard Lévy collection », Londres, The Fan Museum, 2019, n°9.