Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Lecerf, Emilie
Album mit Prosa und Lyrik

Schätzpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Lecerf, Emilie
Album mit Prosa und Lyrik

Schätzpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:

Lecerf, Emilie
Album mit Prosa und Lyrik aus dem Besitz der Autorin. Ca. 74 beschr. S. Gr.-8°. Lwd. d. Zt. (berieben u. fleckig).
Emilie Lecerf (*1795) war die Tochter von Senator Johann August Beck in Dresden und Gattin des Musikdirektors Justus Amadeus Lecerf in Dresden. Vgl. Gross, Deutschlands Dichterinnen. Wien, 1882. S. 180. - Vorliegende Sammlung enthält u.a.: Seraphina. Ein Künstlerleben in drei Zeitbildern (13 auf 14 Bl., lose Lage, Spuren zweifacher Faltung). - Erinnerung an das Fest des 25st. März, Palmsonntag, Christus in Gethsemane. - Außerdem: Abschriften von Gedichten u. Liedern anderer (Spitta, Wilfried von der Neuen, Ferdinand Freiligrath, Friedrich Rückert, Justinus Kerner etc.), tls. von versch. Hand, sowie einige Stammbucheinträge (Agnes u. Maria Hannicke u.a., Weißenfels 1852), Innendeckel mit eh. Besitzeintrag. - Buchblock angeplatzt, 1 Bl. lose, leicht gebräunt u. tls. gering fleckig. - Dabei: Hs. Zitatsammlung. Herrnhut, 1805-1818. 8°. Pp. d. Zt. (bestoßen, berieben, fleckig).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
12.07.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Lecerf, Emilie

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
12.07.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199