Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $

[LEBER (Constant)]. Catalogue des livres imprimés, manuscrits, estampes, dessins et cartes à jouer, composant la bibliothèque de M. C. Leber. Paris, Techener [puis] Jannet, 1839-1852. 4 volumes in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné de filets dorés et à froid, non rogné (Reliure de l'époque). Important catalogue illustré de 20 lithographies hors texte, repliées pour la plupart. Exemplaire bien complet du quatrième tome et enrichi d'une lettre autographe signée de Constant Leber, adressée à un libraire qu'il charge de rechercher un opuscule de Paul Reneaulme. Rarement joint, le quatrième tome, publié comme supplément en 1852, décrit les ouvrages aquis par le collectionneur après la vente de ses livres à la bibliothèque de Rouen et renferme un copieux index des auteurs et anonymes. Coiffes et coins usés, rousseurs sur les planches, découpe de papier supprimant un cachet au bas des faux-titres, cotes manuscrites sur les titres et la lettre. On y joint : Catalogue des livres de la bibliothèque de feue Madame la Marquise de Pompadour. Paris, J.-M. Malzieu, 1984. In-12, toile bleue de l'éditeur. Fac-similé d'un exemplaire annoté de l'édition de Paris, 1765.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
20.02.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
20.02.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Kürzlich angeschaute Lose