Auktionsarchiv: Los-Nr. 1474

Philander von Weistritz (d.i. C.G.Mengel).

Auktion 109
28.06.2019 - 29.06.2019
Schätzpreis
100 €
ca. 111 $
Zuschlagspreis:
90 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1474

Auktion 109
28.06.2019 - 29.06.2019
Schätzpreis
100 €
ca. 111 $
Zuschlagspreis:
90 €

Lebensbeschreibung des berühmten und gelehrten Dänischen Sternsehers Tycho v. Brahes. Aus der Dänischen Sprache in die Deutsche übers. 2 Tle. in 1 Bd. Kopenhagen u. Lpz., Plet 1756. Mit 4 (davon 3 gefalt.) Kupfertaf., 5 Bl., 264 S.; 1 Bl., 383 S. Hldr. d. Zt. (Best., stärker berieb., ob. Kap. mit restaur. Einriss). Houzeau-L. 6139. Ehrencron-M. V, 371. Erste Ausg. - Erste größere Zusammenstellung von biographischen Daten über Brahe. Beruht auf 1744/46 in dänischen Zeitschriften erschien. Aufsätzen, darunter die Biographie Oluf Bangs (Tl. 1). Auch mit abgedruckten Orig.-Briefen. - Die Kupfer zeigen das Epitaph Brahes, den großen Globus mit dem Planetensystem Brahes (auf der gleichen Tafel Karte der Insel Huen u. Gedenkmünze auf Brahe), sowie 2 Tafeln mit Ansichten u. Rissen von Uraniborg u. Brahes Observatorium. - Es fehlt das Portrait u. flieg. Vors. Buchblock angebrochen, leicht gebräunt, tls. gering fl., Vors. leimschattig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1474
28.06.2019 - 29.06.2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1474
28.06.2019 - 29.06.2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216