Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

LEBEIRG, à LONDON N° 109

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.350 €
ca. 13.108 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

LEBEIRG, à LONDON N° 109

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
12.350 €
ca. 13.108 $

LEBEIRG, à LONDON N° 109 Début du XVIIIème siècle Montre en or à sonnerie des quarts à double boîtier Boîtier extérieur : à décor ajouré de rinceaux, nacre et pierres dures, au centre une scène mythologique Boîtier intérieur : entièrement ciselé et ajouré, cloche pour le timbre de la sonnerie Cadran : or, chiffres romains pour les heures, cartouches pour les minutes en chiffres arabes, signé "London" Mouvement : à coq, échappement à cylindre, fusée, balancier spiral, disque de réglage, double marteau sur cloche, capsule de protection aux armes de la Couronne Royale d'Angleterre, signé et numéroté "Leiberg London N°109" Diam. / Poids brut : 46 mm / 112,02 g. A gold repeating pair cased watch with ornements Provenance : Collection privée européenne / Private European Collection Commentaire : Très bel exemple de montre d'apparat du début du XVIIIème siècle. Son boîtier est d'une très grande qualité d'exécution, similaire à celles réalisées par le célèbre horloger, Cabrier à Londres, dont quelques remarquables spécimens sont conservés dans des collections prestigieuses. Un exemple similaire dans sa construction et son ornementation a été vendu lors de la dispersion de la Collection Robert Howard, Sotheby's, New York, le 10 juin 2013, lot 48.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
19.01.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
19.01.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020