Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

LEBBA» COLLIER PECTORAL DE MARIAGE EN OR

Schätzpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 37.578 $ - 43.842 $
Zuschlagspreis:
37.980 €
ca. 47.574 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 37.578 $ - 43.842 $
Zuschlagspreis:
37.980 €
ca. 47.574 $

LEBBA» COLLIER PECTORAL DE MARIAGE EN OR DU XIX° SIÈCLE Composé de huit perles creuses fusiformes côtelées entre lesquelles s'intercalent sept pendants composés de quatre éléments sertis d'émeraudes et de pierre rouges. Les deux éléments du haut sont émaillés au dos à décor de rinceaux dans les tons bleu, rouge et vert. Deux cordons tressés violet permettent de porter le pectoral. Poids brut: 231 g. Maroc, Fès, première moitié du 19e siècle. Bibliographie: R. Hasson, «Later islamic jewellery», 1987, N°79. Maroc les Trésors du royaume, expo. Paris 1999 N°325. M.R. Rabaté et A. Goldenberg, «Les bijoux du Maroc», 1999, p. 67 et 68. Maroc, Fès, première moitié du 19e siècle

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
04.06.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
04.06.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944