Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

"Lebba" - Collier de mariage, Fès ou Meknès

Schätzpreis:
25.000 € - 30.000 €
ca. 29.638 $ - 35.566 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis:
25.000 € - 30.000 €
ca. 29.638 $ - 35.566 $
Zuschlagspreis:

"Lebba" - Collier de mariage, Fès ou Meknès vers 1900 en or jaune émaillé, composée de huit perles creuses en forme d'amande côtelée, alternant avec sept pendentifs rehaussés de pierres (diamants, émeraudes traitées, rubis traitées, et perles) enfilées sur un cordon de coton. Chaque pendentif est formé de cinq éléments, décoré sur les deux faces : un fleuron trilobé "gharnati", un grand médaillon en forme de rosace qui constitue l'élément le plus important, un médaillon ovale polylobé, un croissant de lune, et une pendeloque en forme de goutte d'eau. Le dos des rosaces et des fleurons trilobés est en or ajouré, à décor d'une fleur de lotus stylisée en émail champlevé. Ces éléments ont pour spécificité de s'ouvrir pour contenir des onguents odoriférants (musc ou ambre). Le collier est retenu par un cordon de fils de soie orange tressés, dont les extrémités sont ornées de couronne en or ajouré et de cabochons de saphir rose. Maroc, Fès ou Meknès, vers 1900. L. sans le cordon : 35,5 cm PB : 355 g - or 18 K (750 °/°°) Haut. Du pendentif central : 14 cm A gem-set and enamelled gold necklace (lebba), Morocco, circa 1900 comprising height ribbed gold beads and seven hanging pendants, each featuring a gem-set palmette, rosette and crescent shap terminal, the palmette and crescent êndants with enamel to reverse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
29.11.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
29.11.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944