Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

"Lebba" - Collier de mariage, Fès ou Meknès

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.226 $ - 17.783 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.226 $ - 17.783 $
Zuschlagspreis:

"Lebba" - Collier de mariage, Fès ou Meknès fin du 19e siècle en or jaune émaillé, émeraudes, rubis, saphirs. Composée de dix perles creuses en forme d'amande côtelée, alternant avec neuf pendentifs ornés de pierres précieuses en sertis clos, enfilés sur un cordon de coton. Chaque pendentif est formé de quatre éléments, dont trois émaillés au revers : un fleuron trilobé appelé gharnati, un grand médaillon en forme de rosace serti d'un cabochon alternant d'émeraude, rubis ou saphir, un croissant de lune garni d'émeraudes, et une pendeloque en forme de goutte d'eau. Le dos du pendant central est émaillé en bleu d'une khetma slemaniya" , sceau de Salomon. Le collier est retenu par un cordon de fils de soie violet tressés. Maroc, Fès ou Meknès, fin du 19e siècle. L. sans le cordon : 36 cm. H. du pendentif central : 10 cm PB : 145 g - or 18 K (750 °/°°) A gem-set and enamelled gold necklace (lebba), Morocco, late 19th century comprising ten ribbed gold beads and nine hanging pendants, each featuring a gem-set palmette, rosette and crescent shap terminal, the palmette and crescent êndants with enamel to reverse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
29.11.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
29.11.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944