Auktionsarchiv: Los-Nr. 136.

"LEBBA" Collier de mariage en or

Arts d'Orient
24.05.2012
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 8.952 $ - 11.510 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136.

Arts d'Orient
24.05.2012
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 8.952 $ - 11.510 $
Zuschlagspreis:

"LEBBA" Collier de mariage en or, composé de huit amandes creuses cannelées, entre lesquelles s'intercalent sept pendentifs supportant des motifs creux ornés de béryls et cabochons de verre de couleurs et se terminant par des croissants également sertis. On y joint une paire de boucles d'oreilles (douah) de forme piriforme en or, serties de pierreries et ornées de trois pendeloques se terminant par des émeraudes et perles fines. Le revers est agrémenté d'un décor émaillé tricolore. Maroc, Fès, début XXe siècle. POIDS brut DU COLLIER : 121 g - POIDS brut DES BOUCLES : 26 g Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136.
24.05.2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136.
24.05.2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030