LEANDRO BASSANO (Bassano 1557–1622 Venedig) Moses schlägt Wasser aus dem Stein. Öl auf Leinwand. 94,5 × 127 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Die hier angebotene Komposition ist in einer weiteren Version von Leandro Bassano bekannt, die sich in der Gemäldegalerie in Dresden befindet (Inv.-Nr. 256, Moses am Felsenquell, 113 × 175 cm). Dabei ist anzumerken, dass unser Gemälde qualitativ hochwertiger gefertigt ist und sich in einigen Abweichungen im Himmel, in der Landschaft, in der Verteilung der Zelte und Gesteine sowie bei den Figuren mittig von der Dresdner Version unterscheidet.