Auktionsarchiv: Los-Nr. 3028

LEANDRO BASSANO

Schätzpreis
20.000 CHF - 30.000 CHF
ca. 20.418 $ - 30.627 $
Zuschlagspreis:
24.700 CHF
ca. 25.216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3028

LEANDRO BASSANO

Schätzpreis
20.000 CHF - 30.000 CHF
ca. 20.418 $ - 30.627 $
Zuschlagspreis:
24.700 CHF
ca. 25.216 $

LEANDRO BASSANO (Bassano 1557–1622 Venedig) Moses schlägt Wasser aus dem Stein. Öl auf Leinwand. 94,5 × 127 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Die hier angebotene Komposition ist in einer weiteren Version von Leandro Bassano bekannt, die sich in der Gemäldegalerie in Dresden befindet (Inv.-Nr. 256, Moses am Felsenquell, 113 × 175 cm). Dabei ist anzumerken, dass unser Gemälde qualitativ hochwertiger gefertigt ist und sich in einigen Abweichungen im Himmel, in der Landschaft, in der Verteilung der Zelte und Gesteine sowie bei den Figuren mittig von der Dresdner Version unterscheidet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3028
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3028
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330