Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

ROBIDA

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.534 $ - 3.168 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.082 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

ROBIDA

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.534 $ - 3.168 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.082 $

Le XIXe siècle. Paris, Georges Decaux, 1888. In-4, demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné en long d'un listel fleurdelisé mosaïqué en beige et framboise autour duquel courre un pied de rinceaux dorés, pièce de titre mosaïquée en vert foncé, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Meunier). L'illustration se compose d'un grand nombre de figures et de compositions en noir dans le texte, d'une couverture, d'un frontispice et de 47 planches hors texte en rose, en bistre, en noir et en couleurs. La couverture, dessinée par Robida et gravée par Gillot, représente une lanterne magique qui projette un panorama des costumes du XIXe siècle: conservée dans son intégralité, elle a été montée et repliée en tête de l'ouvrage. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON, justifié à la plume sur le faux-titre par l'éditeur. Il est enrichi d'UNE AQUARELLE ORIGINALE sur le faux-titre et de 6 DESSINS ORIGINAUX À LA PLUME, montés sur japon dans le texte. Parmi ces dessins originaux, on compte celui où Robida s'est représenté lui-même montant la garde au rempart à l'époque du siège de Paris; celui-ci a servi à l'illustration p. 280 du livre. Un tampon en langue russe apposé au verso du titre. Des bibliothèques Paul Gavault et Claude Rebeyrat, avec leurs ex-libris. Cahiers 17 et 18 intervertis. Dos un peu passé, traces de frottements

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
29.10.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
29.10.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755