LE VERRIER DE LA CONTERIE. L'école de la chasse au chien courans. Rouen, Nic. et Rich. Lallemant, 1763 ; 2 volumes in-8, basane tachetée de l'époque, dos à nerfs ornés, manque à une coiffe inférieure, petites taches sur un plat. Édition originale accompagnée de 16 planches gravées sur bois dont 13 hors-texte et repliées. Avec 14 pages de musique notée. L'esquisse de bibliographie de la chasse est due aux frères Lallemant les imprimeurs du livre. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac