LE VERRE FRANÇAIS Important vase - Circa 1920 Épreuve en verre doublé marmoréen orangé et bleu à décor de branches d'aubépines gravé en réserve à l'acide. Signé du berlingot sous la base. Haut. 40,5 cm Bibliographie : Gérard Bertrand, Schneider maître verrier, Éditions Faton, Dijon, 1995, p. 59 pour un décor similaire sur une lampe. An important marmoreal glass vase by Le verre français; signed ; H. 15.94 in.