Sauge, le modèle créé vers 1927/28 Très haut vase en cornet à renflement reposant sur piédouche. Épreuve en verre multicouche dégagé à l'acide au décor tournant orange brillant sur un fond orange dépoli. Signé LE VERRE FRANÇAIS gravé vers la base et CHARDER, en réserve gravé en camée à l'acide. Hauteur: 53 cm Provenance: Collection Mme K., Paris Bibliographie: Charles Schneider - Le Verre Français Charder Schneider Marie-Christine Joulin et Gerold Maier, éditions Wissner, 2004. Variantes de forme au décor identique reproduits pages 131 et 174.