Mûriers verts, le modèle créé vers 1918/20 Haut vase piriforme à deux anses détachées appliquées à chaud. Épreuve en verre multicouche dégagé à l'acide au décor tournant prune sur un fond vert granité Les anses en verre orangé. Signé au Berlingot vers la base. Hauteur: 47 cm Provenance: Collection Mme K., Paris Bibliographie: Charles Schneider - Le Verre Français Charder Schneider - Marie-Christine Joulin et Gerold Maier, éditions Wissner, 2004. Variantes de forme au décor identique reproduits page 88.