Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

LE TRIEU DIEN (né en 1943)

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.580 $ - 5.968 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

LE TRIEU DIEN (né en 1943)

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.580 $ - 5.968 $
Zuschlagspreis:

Memories 2, 2011 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite et titrée au dos 60 x 80 cm 23 5/8 x 31 ½ in. EXPOSITION Exposition Wan Keping et le Trieu Dien, février 2015, Galerie Dumonteil, Paris Le Trieu Dien Artiste vietnamien, Le Trieu Dien (né en 1943) a étudié à l’Université polytechnique de Phu Tho à Ho Chi Minh Ville où il travaille toujours. Se situant entre la figuration et l’abstraction, il s’applique à représenter son histoire sur la toile, et notamment ses souvenirs des paysages du Delta du Mekong. Son langage pictural est proche d’une écriture, il use de la répétition et de signes particuliers dont certains portent une signification. Le triangle par exemple peut représenter un chapeau vietnamien ou le toit d’une maison. Il accumule également des symboles anciens des cultures Viets, Khmer et autre minorités cohabitant dans sa région. Ces symboles se trouvent sur la pierre et sur les architectures. Les scènes se superposent, et la première impression d’insouciance de l’artiste laisse place à une compréhension de l’œuvre se situant sur plusieurs niveaux. Memories 2 est sans doute le souvenir d’une scène citadine, vélos et voitures se croisent, les couleurs se confondent dans des entrelacs géométriques. Au contraire, Alluvial qui se réfère aux alluvions - ce dépôt transporté par les courants d’eau souvent à l’origine de la fertilité de la terre et de la croissance des plantes - laisse plutôt voir une scène fluvial, probablement du Mékong. Un homme portant le chapeau traditionnel vietnamien observe depuis la terre ferme les bateaux qui sont schématisés en origami, dans une scène qui nous invite à la contemplation.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
28.06.2021
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
28.06.2021
Aguttes
Aguttes Neuilly