Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

GREVIN (J.)

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.781 $ - 6.147 $
Zuschlagspreis:
8.800 €
ca. 12.021 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

GREVIN (J.)

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.781 $ - 6.147 $
Zuschlagspreis:
8.800 €
ca. 12.021 $

Le Theatre... ensemble la seconde partie de l'Olympe & de la Gelodacrye... Paris, Vincent Sertenas et Guillaume Barbé, 1562, in-8° de 12 ff. n. ch., 164 ff. signes *8, A4, B-X8, Y4, maroquin bleu fonce, sur les plats, au centre, couronne de lauriers, dos a nerfs orne, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees sur marbrure (Mercier Sr de Cuzin). Premiere edition avec titre renouvele de ce texte du a l'un des fondateurs du théâtre français moderne. Les plus grandes bibliotheques ne conservent pas d'ex. de l'edition de 1561, mis a part la BNF (Richelieu), l'Herzog- August-Bibliothek de Wolfenbuttel et le musee Moretus-Plantin. Les OEuvres contiennent une epitre de dedicace a Claude de France, duchesse de Lorraine et une elegie de Pierre de Ronsard dans laquelle M. Barbier voit ? un poeme magnifique [qui] contient des vers inoubliables ?. En ouverture, Grevin livre la tragedie intitulee César qui peut etre regardee comme ? le premier modele de tragedie reguliere qui ait paru en France ?, comme le rappellent le Haag et l'auteur lui-meme dans son Brief discours préliminaire, suivant, grace a l'exemple trace par Etienne Jodelle, les preceptes que l'humaniste et antiquisant Marc-Antoine Muret (1526-1585) lui enseigna, faisant de lui le premier auteur a avoir utilise des pieces en alexandrins. Puis, viennent deux comedies, La Tresoriere (1558) et Les Esbahis (1560), la premiere ayant ete commandee par le roi Henri II pour les noces de la duchesse de Lorraine. On trouve aussi la seconde partie de L'Olimpe qui recele, selon la denomination propre de l'auteur, des baisers, des pyramides, des amourettes et des vilanesques ou villannelles, sortes de pastorales populaires d'origine italienne ou espagnole, dont il semble etre l'introducteur en France. S'ensuivent le second livre de la Gelodacrye et d'autres pieces. Un portrait de Grevin a l'age de 23 ans, date 1561, grave sur bois, attribue a Nicolas Denisot Exemplaire de qualite. Dos legerement passe. Dimensions interieures : 162 x 101 mm. Provenance : La Roche Lacarelle (1816-1887) (Cat., 1888, n° 293) avec son ex-libris. Exigeant bibliophile, il avait pour libraires L. Potier et J. Techener. Il a enrichi sa collection lors des ventes De Bure, Renouard, Sainte-Beuve, Firmin-Didot- Quentin-Bauchart, E. Bancel, du prince d'Essling, du comte de Behague ou du marquis de Ganay ; Henri Bordes, avec son ex-libris. Bibliophile bordelais, ce dernier a tres probablement arbitre l'exemplaire decrit ici contre celui figurant sous le numero 340 de sa vente de 1873. Barbier, IV, 2, n° 50 (? Deuxieme edition ? et ? Ce volume a une importance certaine dans l'histoire du theatre francais ? ; haut. : 163 mm.) ; Tchemerzine, III, 496 ; N. Ducimetiere, Mignonne, allons voir... Paris, 2007, n° 106 (? Ouvrage fondamental de la litterature francaise ?) ; Haag, V, 364-366 ; Soleinne, T. 1, 1843, n° 741 ; Picot, Catalogue... Rothschild, I, n° 711 ; Emile Paul, Bibliothèque... Hector De Backer, I, n° 341 : ? Edition originale, avec un titre renouvele... ?, haut. : 164 mm.) ; Emile Paul, Catalogue de la bibliothèque poétique... Herpin, n° 163 (? Premiere edition avec titre renouvele ?, haut. : 162 mm.) ; P. Beres, Des Valois à Henri IV, n° 136 (? Edition originale ?, dim. : 161 x 100 mm.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
03.11.2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
03.11.2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026