Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

[BERNARD LE TRÉVISAN]

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 332 $ - 554 $
Zuschlagspreis:
476 €
ca. 527 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

[BERNARD LE TRÉVISAN]

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 332 $ - 554 $
Zuschlagspreis:
476 €
ca. 527 $

Le Texte d'alchymie, et le Songe-verd. Paris, Laurent d'Houry, 1695. In-12, basane granitée, filet à froid, armoiries dorées au centre, dos orné (Reliure de l'époque). Caillet, n°1042. — Ferguson, t. II, p. 433. Très rare traité d'alchimie en partie attribué à Bernard le Trévisan, orné en frontispice d'une figure alchimique gravée sur bois. Exemplaire aux armes indéterminées, dont les bandeaux typographiques et les initiales ont été mis en couleurs postérieurement. Ex-libris manuscrit sur le titre, daté 1717. Frontispice en fac-similé. Restaurations à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
11.12.2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
11.12.2019
Giquello