Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

LE TEMPS VAINCU PAR L'AMOUR Éventail, la

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.727 $ - 4.473 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.833 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.727 $ - 4.473 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.833 $

LE TEMPS VAINCU PAR L'AMOUR Éventail, la feuille en cabretille pailletée et peinte à la gouache de trois cartels dans le goût d'Angelica Kaufman. Le principal représente la déesse du Mariage, un coeur enflammé dans sa main gauche, serrant une corde dont l'autre extrémité est tenue par Chronos. Le chien de la Fidélité est aux pieds de la déesse tandis que Cupidon s'est endormi, à l'ombre du Temps. A droite et à gauche, cartels représentant des muses chantant et dansant.Au revers : décor inspiré des demeures antiques.Monture en écaille blonde repercée et sculptée.Vers 1780H.t. : 9'' ½ - 25,5 cm (légers manques, rest.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
25.11.2009
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
25.11.2009
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076