Le temple de la Sybille à Tivoli Lavis sépia, signé et dédicacé en bas au centre «à son ami van Cleemput». 34 x 26 cm Michallon et Lucien Van Cleemputte, premier prix de Rome d'architecture en 1816, se sont connus lors de leur séjour commun à la Villa Médicis. Provenance: - Ancienne collection Solange et Georges Delauney. - vente Paris, Hôtel Drouot, 18 mars 1963, n° 30.