LE TALLEC, PARIS Boite carrée en porcelaine à fond noir et à décor doré de scènes de chinoiserie présentant deux pagodes et deux enfants se réchauffant. Signée et annotée au revers « Dessiné et peint à la main Par Le Tallec à Paris spécialement pour la Marquise de Sévigné », lettre date HH pour 1957 et FN pour le peintre. Haut. 9 cm - Larg. 15cm - Prof. 15 cm