Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.224 $ - 3.336 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.668 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.224 $ - 3.336 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.668 $

Le Séducteur. [Paris], Les Bibliophiles de l'Amérique latine, 1926, in-4°, maroquin orange, sur le premier plat un cuivre enchâssé, dos à nerfs orné, doublure et gardes en lamé de fils d'or, couverture et dos, tête dorée, non rogné, chemise et étui gainés de même maroquin (ELB). Premier livre publié par la compagnie des «Bibliophiles de l'Amérique latine», sous la direction d'Emmanuel de La Rochefoucauld. 48 compositions originales gravées à l'eau-forte par André-Édouard Marty (1882-1974), dont 12 hors-texte. L'ensemble a été colorié au pochoir par les ateliers Saudé. Exemplaire signé par Gérard d'Houville, nom de plume de Marie de Régnier (1875-1963), et A.-E. Marty. Il a été enrichi: - d'une aquarelle originale qui a servi à l'illustration de la p. 108. Dimensions: 259 x 195 mm; - du cuivre ayant servi à cette même illustration; - d'une suite des illustrations en couleurs sur papier de hollande, soit 48 planches. Marque de filigrane difficilement lisible; - de 4 LAS de l'auteur, dont 3 sont adressées à Madame Harting et d'un billet autographe de la même main. L'ensemble traite de l'ouvrage. La lettre datée du 15.I.1929 semblerait indiquer que celui-ci a été seulement publié début 1929, et non en 1926 comme indiqué à la page de titre et au dos de la couverture ou en 1927, année de l'achevé d'imprimer. Signature de relieur inconnue. Édition limitée à 135 exemplaires, tous sur vélin. Dimensions: 275 x 210 mm. Provenance: Emilio Brisson, membre de la compagnie des Bibliophiles de l'Amérique latine. Carteret (L.), Livres illustrés modernes, 1875-1945, IV, p. 206 («Belle publication, une des meilleures de l'artiste»)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
23.10.2019
Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
23.10.2019
Beaussant Lefèvre