LE SAGE. The Adventures of Gil Blas of Santillane translated from the French by T. Smollett, and illustrated by Jean Gignoux. London, J. J. Dubochet, Charles Tilt & H. Hooper, 1836. 2 volumes in-8, vélin à la Bradel, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin vert, dentelle dorée encadrant les plats avec fleurons dans les angles, coupes décorées, tranches peintes et dorées (reliure de l' époque). Première édition anglaise du Gil Blas illustré par Gigoux. La traduction est celle que le grand romancier anglais Tobias Smollett avait réalisée à la fin du XVIIIe siècle. Surprenante reliure aux tranches peintes ornées de scènes érotiques. Cette technique des "fore-edge paintings", qui eut un grand succès en Angleterre, consiste à peindre directement sur les tranches de gouttière puis à les dorer de façon que les compositions n'apparaissent qu'une fois la tranche pincée en biais. Les cinq scènes érotiques qui ornent les tranches de ces deux volumes accusent l'influence de Rowlandson. Très bel exemplaire. Fore-edge paintings... very spicy