LE SAGE. Œuvres. Notice et notes de A. P. Malassis. Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Alphonse Lemerre, 1877-1878. 4 vol. — REGNIER (Mathurin). Œuvres. Texte original avec notice, variantes et glossaire par E. Courbet Paris, Alphonse Lemerre, 1869. Un vol. — Ens. 2 ouvrages en 5 vol. petit in-12, bradel papier ivoire, titre et tomaison calligraphiés à l'encre rouge et bleue (Carayon). Oberlé, Auguste Poulet-Malassis, n°992. Les deux premiers volumes des œuvres de Lesage ont été établis par Auguste Poulet-Malassis, mort le 11 février 1878 durant le cours de l'édition. Il a signé l'avertissement de l'ouvrage. Ces Œuvres ne contiennent que Gil Blas. Les deux ouvrages sont ornés d'un portrait-frontispice respectivement gravés par Monziès d'après Henri Pille et Bracquemond. EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, ayant appartenu à l'éditeur Léon Conquet, avec ex-libris.